那須の山へ行く様になってからずっと気になっていた稜線、憧れの三倉山から大峠への径を歩いたのは7月17日の日曜日の事。
いつもながらに全くタイムリーではないのですが、これだけは書いておかないと(>_<)
三本槍岳の先にある大峠と流石山がお花畑だと知ったのは那須の大まかなルートを大体歩ききった頃。どうしても行ってみたくて大峠迄は行ってみた事があるのですがその時はそこから三斗小屋温泉迄出来心で下って沢でちょっと怖い目にあってしまい…それからずっと大峠迄は歩いていませんでした。しかし毎年第三日曜日のその日が丁度三倉山の山開きだった事を知ってから心のどこかでいつかは三倉山から大峠の稜線を歩きたいと考えていました。
那須の地図を開く度にいつか、いつか…そんな思いを遂に叶えられる日がやってきました。
三倉山山開き2016年は7月17日日曜日。一年に一度のこの日は観音山自然公園の先の林道駐車場までバスがでる特別な日。山開きの参加料1000円を支払うとバスの送迎、下山後の蕎麦の振る舞い、先着250名には記念バッジ、運が良ければくじ引きにて米やお花をゲット…山開きは初参加だったのですがこんなお祭りみたいに楽しい雰囲気だったとはね(*^^*)♪
この日のメンバーは山友のケーコさんを巻き込んでみたところまつお君も参加してみたいと言う事で三人。
5時ちょい過ぎに山開き受付会場に到着。既に始発のバスは出発をしていて受付も長い列ができ始めていました。
登山・キャンプランキングへ
受付を済ませるとクジ引きタイム♪
やった〜っ!!て声よりあら〜残念の声が聞こえてきて、私こそはっ!!なんて思っていたけれど、あら〜残念T_Tのほうでした…。
米とか花束とか言わない…せめて手編みの靴下だったかな…それすんごく欲しかったのである…。
5:45スタートする直前に何やらトトロにでも出てきそうなバスが…
何コレ、カッコい〜∑(゚Д゚)!!
でも私達が今から歩く神社側の林道は乗れないみたい…まっ、いい、まっ、いいさっ!!
さっ、気合いを入れて歩きますよ…
最初は林道を二十分くらいだったかな…
林道の終点から更に数分…何やら余り人が歩かないのかな?なガレガレの枯れた沢を登り始めます^_^;
もう最初から汗だく…ガレてるから気を使うし…
しかし緑がとにかく美しい…とても健全な森…秋も美しいんだろうなぁ。
美しい森に目を奪われて何度も立ち止まる。
ごめんなさい…うそ、うそ…余りの急登&蒸し暑さに何度も立ち止まる…だったわ…。
亀足の私に合わせて時々止まって待っていてくれる二人…すっ、すみません(>_<)
枯れた沢を抜けると暫く九十九折の細い径を歩きますがそれが終わると更に急登になって行く斜面を登らなくてはなりません。
あぁ、二人のペースに追いつけてない…
おまけに私の父母くらいの大先輩達にもどんどん追い抜かれてくし…汗
そして背後から忍び寄るどちらかの山岳会の大先輩達…おそらくCLであろうそちらのお母さんの元気な事と言ったら!!
今日の〜会は調子いいよ〜!!
レッツゴー!!レッツゴー!!
同じ会の仲間に…
調子いいのは〜さんでしょう?
なんてツッコミされてもまるで気にしない様子…とにかく元気!!
余りに元気で楽しそうでついついこちらもニヤニヤ…笑い過ぎて歩けないなんて言い訳してみたけれど、空沢山(地図表記は唐沢山になっています。間違いかな?)迄の辛い急登三時間を良いペースで引っ張って頂けたせいかほぼコースタイム通りに歩く事が出来ました。
空沢山迄の風景その①
その②
その③
その④
その⑤
空沢山到着8:50くらいかな…
もう最初の急登で結構お疲れモード。
他の登山者が山名標識撮りたいのになかなかどきません…丁度良い椅子あったしね^^;
10〜15分ほど休憩していよいよ憧れの稜線へ。
画像だけではそんなに大した登りに見えないかも知れませんが実はこの稜線の始まりも結構キツかった…
地図には一ノ倉しか表記がないけれど一ノ倉手前の無名の小ピークにまず上がり、ホッとしたところで一ノ倉迄ひと登り。
地図を読むのがまだまだなのでこの手の稜線をアップダウンは余りないのかと勘違いしてしまうけれど、それがね〜あるのよ〜^^;アップダウン…
うわーん(>_<)キツイよーゼーハー!!
ようやく一ノ倉…だよね?これ?
錆びてるし…
それでも森林限界を超えると稜線歩きをしているんだなぁという景色になってきて…
そして遂に茶臼岳が見えてきましたよ!!
うはー、それにしてもいつまでこの登りは続くのさ〜(~_~;)
そんな事を思い始めた頃ようやく三倉山へ到着!!10:30くらいだったかなぁ?
(このあたりの記録がなくなってまして^^;あははっ…)
先程のレッツゴーなCL率いる山岳会のメンバーらしきおじ様が、お疲れ様〜と声をかけてくださいました。
お神酒の振舞いが待っていましたが、飲んだらこの場で眠ってしまいそうなくらいに疲れきっていました。
こちらでランチターイム♪
絶対に山めしを作る余裕はないってわかっていたので、コンビニの冷やし中華。登りでかなりの汗を流しぐったりしていたから醤油多めの甘酸っぱいタレは元気をくれました。
大休止して元気が戻ってきました…
さあ、再出発だ!!ほぼ11:00…
いよいよ後半戦は美しいお花ちゃん達の待つ稜線を目指して!!レッツゴー!!
大倉山11:37到着♪
アップダウンは続きますが美しい稜線と那須の山並みを眺めながら下ることが多くなってきました。
五葉の泉かな?
キスゲのお花ちゃん達もまだまだ咲き競っていました。
こちらはタカネアオヤギソウちゃん♪
たぶん、ムラサキタカネアオヤギソウちゃん^^;
ハクサンフウロちゃん達もまだまだあちらこちらに…
この辺りからは陽が射したりで蒸して暑かったりしたけれど、時折ガスが流れてきて雨粒がいい感じにパラパラと降ってきたりもしたから心地よくもありで…
なんたってずっと反対側から眺めるだけだった稜線の上を歩く感動と言ったら…
沼ッ原の調整池はあんな高さにあるんだね、これも知らなかった事…
今迄何度も通った那須の山…
あの山も、あの山も、あのルートも歩いたよ!!そして今日はいつか行きたいと願っていた稜線の上…
暑くてバテ始めてはいたけれど感動せずにはいられない。
この辺りからはかなりゆっくりペースで進み始めていました。
クルマユリちゃんこんにちは(*´꒳`*)
もう随分前になってしまうので記憶が曖昧であっているのかわからないのですが、右側の山並みから登って来たのかなぁ?間違いだったらごめんなさい^^;
恐らく振り返った時の画かなと思う。
前方を見ると右側はいつも茶臼岳なのできっとそう…
流石山に着いたのはもう13時になろうという頃でした。
一度晴れ間も見えたりして暑かったけれど、後半はモワッと湧いてきたガス…
でもそれもまた雲の上を歩いているみたいでいいではないですか…
最初の急登はキツかったけどこうして改めて画像を見直すとまた同じ径を歩いてみたいなと思うから不思議。
兎に角何時迄もいたくなるような場所でした。
もわん、もわん、もわん…
大峠山を超えた頃三本槍岳が見えたのはホントに一瞬ほぼこんな感じにガス、ガス、ガス…
でもね、足下には可愛いらしいお花ちゃん達の御登場♪(*'▽'*)
ウツボグサちゃん
ヒメシャジンちゃん
シモツケソウちゃん
他にも数種類…
そして、なかなか下りてこない私とケーコさんを辛抱強く大峠で待っていたまつお君とお地蔵さんのもとへと到着したのは14:00ちょっと過ぎ…
久しぶりに見たお地蔵さん、あの時はこの径がどんな径なのかも分からずに下りて来たけれど今はあの時よりは知ってるつもり…
でも那須マスターへの道のりはまだまだかなぁ…
最近めっきり怠けていたからまた鍛え直さなくては…まだまだいろんな山に登りたい。
15時数分前に林道終点に到着
長かったぁ…
更に5分程歩いてゴール(*´ー`*)
途中でみつけたタマガワホトトギスちゃん♪
この後送迎車に駐車地点迄送ってもらい蕎麦と温泉、そしてこの日一番のクライマックスだった自宅までの運転^^;
ケーコさん助手席で寝ないで頑張ってくださってありがとうございました…おかげで私も睡魔に打ち勝つ事が出来ました(^-^;
そして、一緒に歩いてくださりありがとうございました…パワフルな師匠が一緒でとても心強かったです!!
またご一緒出来る日を楽しみにしていますね( ´ ▽ ` )ノ
歩いてる時もういいかなぁと思っていたけれど、バッヂを眺めながら20回の来年もまた歩いてみたいかな…そんな想いを馳せる素敵なお山の稜線でのお話なのでした。
実は仕事で物凄くストレスを抱えていてここ数ヶ月まとまった文章を書くのが面倒になっていましたが(山へ行かなくなるとお終いかなと思い山には行き続けていました)また書けるようになってきたみたいです。
また溜めに溜めて放置の画像を少しずつ引っ張り出しながら少しずつ自分のペースで書いていこうと思います。
時々見にきてくださってる皆さまありがとうございます、また宜しくお願い致します(*´꒳`*)
まつお君にPCを奪われスマホで記事を書いているので上手くリンクが貼れません…ケーコさんからの裏那須山歩はこちらからどうぞ♪
登山・キャンプランキングへ